ПРАГА, 9 сен – РИА Новости, Александр Куранов. Словацкая республика выражает серьезную обеспокоенность в связи с ядерным испытанием, которое осуществила КНДР, говорится в специальном заявлении МИД Словакии, опубликованном в пятницу.
"Это событие приобретает особое значение в связи с тем, что речь идет уже о втором ядерном испытании КНДР в этом году", — говорится в заявлении.
В связи с этим МИД Словакии призывает Пхеньян к отказу от своей ядерной программы, причем полностью, доказательно и необратимо, и к моментальному прекращению ядерных испытаний.
"МИД Словакии полагает необходимым возвращение КНДР к шестисторонним переговорам как к своим обязательствам, истекающим из Договора о нераспространении ядерного оружия, и выполнению ею рекомендаций Международного агентства по атомной энергии", — говорится в заявлении дипведомства республики.

