КУБИНКА (Московская область), 7 сен — РИА Новости. Испытания новейшей противотанковой самоходной пушки "Спрут-СДМ-1" завершатся до 2017 года, после модернизации установка сможет использоваться в качестве легкого танка, сообщил РИА Новости в среду заместитель командующего ВДВ генерал- лейтенант Андрей Холзаков.
По его словам, "Спрут-СД" (предыдущая модификация) сейчас находится на вооружении трех соединений.
"Идет плановая модернизация, после которой эта самоходная пушка будет по характеристикам даже ближе к легкому танку, поскольку в управляемости ему она нисколько не уступает", — добавил генерал.
Ранее командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов заявлял, что Воздушно-десантные войска получат первую партию модернизированных "Спрут-СДМ1", состоящую из шести машин, в 2017 году.

