МОСКВА, 5 сен — Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Призеры Олимпийских игр Юлия Ефимова и Владимир Морозов стали победителями московского этапа Кубка мира по плаванию.
Среди серебряных призеров турнира на индивидуальных дистанциях — Михаил Доринов (200 м брассом), Кирилл Пригода (100 м брасс), Евгений Дроботов (1500 м вольным стилем). Среди бронзовых — Пригода (50, 200 м брасс, 200 м комплекс), Дарья К. Устинова (200 м вольный стиль), Наталья Ловцова (100 м баттерфляй, 100 м кроль), Анастасия Кирпичникова (400 и 800 м вольный стиль), Дарья Цветкова (50 м баттерфляй), Николай Чаплинский (1500 м). Также копилку своих наград, завоеванных на московском КМ, пополнила бронзой и Ефимова, занявшая третье место на дистанции 200 м комплексом. И третье место заняла вторая команда сборной России в смешанной эстафете 4 по 50 м вольным стилем в составе Михаила Вековищева, Климента Колесникова, Ксении Василенок и Василисы Буйной.
Первая победа Ефимовой на Кубка мира-2016
"Я только набираю форму после всего того, что было (на Олимпиаде-2016). Приятно, конечно, выиграть именно здесь первый раз, при такой поддержке. Понимала, что, скорее всего, так и будет, что удастся выиграть впервые по ходу этого Кубка мира именно в Москве. Я улучшила свои результаты на 100 м брассом и на 200 м комплексом тоже, другой задачи перед собой и не ставила", — сказала Ефимова после финиша.
Во второй день Ефимова выиграла еще две дистанции в брассе. "Это был очень эмоциональный этап Кубка мира", — призналась она.
Рекордсмен Морозов
"Чувствую, что могу его побить до конца сезона еще один раз, может два. Есть еще за счет чего прибавить. Сегодня немного приболел, может быть это помешало. Чувствовал себя в целом неплохо, но сегодня не попал ни в один поворот", — отметил он.
Также на счету Морозова победы на индивидуальных дистанциях 50 и 100 м кролем. "На следующих этапах я намерен плыть еще 100 м брасс и 50 м на спине", — сказал Морозов.
Почти все для Хошсу
Неуемная трехкратная олимпийская чемпионка Катинка Хошсу изначально была заявлена на все 17 дистанций московского этапа Кубка мира, но в итоге отказалась от стартов в брассе. Тем не менее, уже в первый день Хошсу проплыла семь финалов, в том числе — на дистанции 800 м вольным стилем, после которого чувствовала себя не лучшим образом. "Просто хотелось испытать себя", — призналась она после финиша.
После Москвы пловцы возьмут перерыв и только в конце месяца отправятся в Пекин (30 сентября — 1 октября), затем будут Дубай (4-5 октября), Доха (8-9 октября), Сингапур (21-22 октября), Токио (25-26 октября) и финальный этап турнира в Гонконге (29-30 октября).
Все новости спорта читайте на сайте агентства "Р-Спорт">>




