МОСКВА, 2 сен — РИА Новости. Американская компания Hewlett Packard Enterprise Co. (HP Enterprise, HPE) ведет переговоры с инвестиционным фондом Thoma Bravo о продаже своего подразделения, специализирующегося на программном обеспечении, за 8-10 миллиардов долларов, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
Переговоры связаны с планами гендиректора HPE Мэг Уитмен (Meg Whitman) сосредоточить стратегию компании на создании сетей связи и хранения данных, центров обработки данных и связанных с этим технологических услуг.
По информации источников, HPE ранее также получила ряд других предложений по продаже своего бизнеса ПО за сумму до 7,5 миллиарда долларов. Среди заинтересованных сторон указываются такие частные инвестиционные компании, как Vista Equity Partners Management Llc., Carlyle Group LP и TPG Capital LP. Самое крупное предложение поступило от Thoma Bravo, однако у HPE есть ряд расхождений с фондом по нему.
Источники сообщают, что продажу подразделения по разработке ПО HPE будет легче продать компании, у которой уже имеются схожие активы. Так, Thoma Bravo владеет несколькими компаниями, специализирующимися на ПО, среди которых Dynatrace Llc. и Compuware Corp.
Отмечается, что HPE, Thoma Bravo, Vista Equity, Carlyle и TPG отказались от комментариев агентству. В мае HPE также сообщила о планах отделения и слияния с Computer Sciences Corp. (CSC) своего бизнеса IT-услуг Enterprise Services. Сделку планируют завершить в концу марта 2017 года.
Hewlett Packard Enterprise Co. — американская IT-компания. В ноябре 2014 года Hewlett-Packard объявила о намерении разделиться на две компании для поддержания конкурентоспособности. Инфраструктура технологий, программное обеспечение и услуги вошли в Hewlett-Packard Enterprise Co., а персональные вычислительные системы и производство средств для печати — в HP Inc.
