МОСКВА, 1 сен — РИА Новости. Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро призвал к незамедлительному прекращению насилия в бывшей французской колонии Габоне на фоне беспорядков, вызванных переизбранием Али Бонго Ондимбы на пост президента.
Ранее сообщалось, что после объявления результатов президентских выборов на улицы столицы страны Либревилля вышли демонстранты. Позже между ними и сотрудниками сил безопасности начались столкновения.
"В структуре политического процесса нет места насилию. В связи с этим я призываю стороны проявить максимальную сдержанность, чтобы не допустить жертв в дальнейшем", — приводит агентство Рейтер выдержки из письменного заявления Эйро.
Как ранее сообщил проигравший кандидат Жан Пинг, в четверг силы безопасности Габона предприняли попытку прорваться в штаб-квартиру оппозиции, в результате столкновений два человека погибли, 19 получили ранения.