КАИР, 30 авг — РИА Новости, Надим Зуауи, Маргарита Кислова. Для запуска полноценного авиасообщения между Египтом и Россией после принятия соответствующего решения о возобновлении перелетов потребуются две недели, сообщил РИА Новости бывший глава египетской Федерации туристических палат и член совета директоров египетской управляющей компании аэропортов Ильхами аз-Заят.
"Конечно самолет, любой рейс стоит денег. Если на рейсах будут свободные кресла, компании будут нести убытки. Поэтому чтобы обеспечить заполнение самолетов, нужно как минимум 15 дней", — пояснил он.
По данным египетского Управления статистики, число туристов, посетивших Египет в июле текущего года, сократилось на 41,9% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, в основном из-за прекращения авиасообщения с Россией. В Египте с нетерпением ожидают возвращения российских туристов, которые до приостановки авиасообщения составляли большинство среди отдыхающих иностранцев в этой арабской стране.
Стороны договорились разработать межправсоглашение о сотрудничестве в сфере безопасности и изучить возможность участия экспертов РФ в обеспечении безопасности в аэропортах этой страны.
В настоящее время в Каире уже находится делегация российских специалистов по безопасности. В понедельник глава Минтранса РФ сообщил, что министерство получило официальное уведомление от Египта о соответствии аэропорта Каира требованиям авиационной безопасности, и группа экспертов РФ может отправиться туда в первой декаде сентября.



