МОСКВА, 25 авг — РИА Новости. Москва рассчитывает, что переговоры РФ и Японии по проблеме мирного договора 26 августа в Москве на уровне замглав МИД будут конструктивными, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
На встрече лидеров двух стран 6 мая в Сочи премьер-министр Японии заявил СМИ о "новом подходе" к решению проблем заключения мирного договора и территориального вопроса. Однако конкретное содержание "нового подхода" так и не было раскрыто.
По Совместной декларации 1956 года оговаривалась передача Японии Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора. Судьба Кунашира и Итурупа в декларации не затрагивалась. Именно разграничение статуса двух пар островов в этом документе, как считают эксперты, и создало основные сложности для всего переговорного процесса на протяжении последующих 60 лет.


