Страны СНГ на ОИ - первое золото Таджикистана и худший результат Украины - РИА Новости, 22.08.2016

Страны СНГ на ОИ - первое золото Таджикистана и худший результат Украины

© AFP 2024 / Yasuyoshi ChibaЛоготип Олимпийских игр в Олимпийском парке Рио-де-Жанейро. Архивное фото
Логотип Олимпийских игр в Олимпийском парке Рио-де-Жанейро. Архивное фото
Тридцать первые Олимпийские игры проходили в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа, в соревнованиях приняли участие 205 стран, были разыграны рекордные 306 комплектов медалей.

МОСКВА, 22 авг — РИА Новости. Сборные стран СНГ на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в большинстве своем улучшили результаты в медальном зачете по сравнению с соревнованиями в Лондоне, худшими Игры стали для сборных Украины и Белоруссии, туркменские спортсмены так и не смогли взойти на пьедестал, а команда из Таджикистана впервые привезла в страну золото.

Церемония закрытия XXXI летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро
Слезы в самбе: в Рио-де-Жанейро завершились Олимпийские игры 2016 года
Тридцать первые Олимпийские игры проходили в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа, в соревнованиях приняли участие 205 стран, были разыграны рекордные 306 комплектов медалей.

Лучшие и худшие игры

Лучший результат среди стран Содружества показала сборная Узбекистана, завоевав четыре золотых, две серебряных и семь бронзовых наград. Команда оказалась на 21 месте в медальном зачете. Это рекорд и для самой сборной, на Играх-2012 в Лондоне Узбекистан был на 48 месте в медальном зачете с золотом и двумя бронзами.

Казахстан занял 22 место в медальном зачете с тремя золотыми, пятью серебряными и девятью бронзовыми медалями — не худший, но и не лучший результат сборной. В Лондоне спортсмены семь раз поднимались на высшую ступень пьедестала, а команда заняла 12 место в общем зачете.

Бах: на Олимпиаде спортсмены показали, как объединить мир
Команда Армении показала лучший результат в истории выступлений страны. Спортсмены привезли на родину золотую и три серебряных медали. Чемпионом стал бронзовый призер Игр в Лондоне борец греко-римского стиля Артур Алексанян.

Азербайджанские спортсмены завоевали больше, чем когда бы то ни было, медалей разного достоинства, но по количеству золота ухудшили свой результат: из Рио команда привезла золотую, семь серебряных и 10 бронзовых наград, а из Лондона – два золота, два серебра и шесть бронз. Некоторые медалисты Лондона блеснули и в Рио: Тогрул Аскеров, завоевавший золото в вольной борьбе в 2012-м, в Рио получил серебро, Мария Стадник в вольной борьбе стала серебряным призером и Рио, и Лондона, а в 2008 году она завоевала бронзу. Борец-вольник Хетаг Газюмов, бронзовый призер Лондона, в Рио стал серебряным медалистом.

Белоруссия показала худший результат в истории сборной: золото, четыре серебра и четыре бронзы. Четыре года назад в Лондоне белорусы взяли два золота и 12 медалей, в Пекине в 2008-м – 4 золота и 18 медалей.

Опрос
Вы довольны выступлением российских олимпийцев в Рио?
Еще более контрастным оказалось выступление сборной Украины, которая после семи золотых медалей и 20 наград разного достоинства, добытых в Лондоне, в Рио оказалась на 31 месте в командном зачете: два золота, пять серебра, четыре бронзы.

Туркменистан, отправивший на эти Игры девять спортсменов, представляющих пять видов спорта, остался без медалей. Тоже с пустыми руками уезжают киргизские спортсмены, а Молдавия завоевала бронзу в гребле усилиями каноиста Сергея Тарновского.

Метатель молота из Таджикистана Дильшод Назаров принес сборной первое олимпийское золото в истории команды, его медаль оказалась единственной, которую завоевали спортсмены из республики на Играх в Рио. Сборная Таджикистана была представлена всего семью спортсменами в четырех видах спорта.