МОСКВА, 22 авг – РИА Новости. В центры здоровья Московской области первично обратились 52,4 тысячи человек с начала 2016 года, в них могут обратиться не только жители региона, но и любой российский гражданин при наличии полиса обязательного медицинского страхования, говорится в сообщении пресс-службы первого заместителя председателя правительства Московской области Ольги Забраловой.
"В 2016 году в центры здоровья Подмосковья первично обратились 52,4 тысячи человек, в том числе 42,2 тысячи взрослых и 10,2 тысячи детей", — приводятся в материале слова Забраловой.
Как поясняется в пресс-релизе, в Московской области на сегодняшний работают 34 центра здоровья для взрослых и детей.
"Услуги центров здоровья предоставляются бесплатно. В них могут обращаться не только жители Подмосковья, но и любой российский гражданин при наличии полиса обязательного медицинского страхования. С помощью диагностической аппаратуры врач оценивает состояние здоровья и дает необходимые рекомендации. При центрах работают школы здоровья, где можно прослушать курс лекций о профилактике артериальной гипертонии, заболеваний суставов и позвоночника, сахарного диабета и других болезней. В этом году в них по разным программам было обучено около 47,6 тысячи человек", — отметила Забралова.
При стационарных центрах здоровья в Мытищах, Раменском, Ступине, Клину и Люберцах функционируют пять мобильных медицинских комплексов, которые выезжают в сельскую местность. В них можно пройти те же обследования, что и в стационарных центрах здоровья, заключается в материале.

