МОСКВА, 17 авг – РИА Новости. Основные мероприятия в рамках фестиваля российской культуры начнутся на "Холме чести" в армянском городе Гюмри в День памяти русских воинов и продлятся весь сентябрь, рассказала на пресс-конференции в среду заместитель министра культуры РФ Алла Манилова.
"На "Холме чести" пройдет мемориальное мероприятие с участием хора духовенства Санкт-Петербургской митрополии. Это День памяти русских воинов, которые покоятся в Гюмри. Мы решили, что будет очень правильно открыть Дни России таким событием. Состоится торжественный молебен и возложение цветов к памятнику", — рассказала Манилова.
Замминистра культуры подчеркнула, что основные мероприятия запланированы на сентябрь, когда в разных городах Армении откроются многочисленные выставки, состоятся выступления русских коллективов, в частности, детского хорового ансамбля "Отрада" и коллектива из Санкт-Петербурга "Бисквит", участники которого исполняют разные музыкальные композиции на русских народных инструментах.
"Торжественная церемония открытия пройдет 3 сентября в Ереване на сцене концертного зала имени Хачатуряна. Гала-концерт с участием солистов Мариинского театра, которые выступят в сопровождении Симфонического оркестра Армении. Очень будет интересный симбиоз. В фойе концертного зала будет развернута выставка детского рисунка "Душа России". Это работы ребят из всей России, мы отбирали работы во всех субъектах РФ", — подчеркнула Манилова.
На площадке Ереванского русского драматического театра имени Станиславского пройдет комплекс мероприятий в поддержку русских театров за рубежом, где режиссеры, актеры, сценаристы, театральные критики проведут мастер-классы для армянских коллег.
В трех городах Армении — Ереване, Гюмри и Абовяне — пройдет неделя российского кино, где покажут классические картины и лучшие новинки последних лет. Фильмом открытия станет "Экипаж" Николая Лебедева. В рамках недели планируется ретроспектива фильмов Карена Шахназарова, который, наряду с известными артистами российского кино, примет участие в мероприятиях.