Рейтинг@Mail.ru
Достопримечательности древнего Изборска - РИА Новости, 17.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Достопримечательности древнего Изборска

Читать ria.ru в

Первое упоминание об Изборске относится к 862 году. В те времена он был достаточно крупным поселением. Вплоть до конца XVI века древний Изборск был важным приграничным форпостом и не раз отражал атаки ливонских рыцарей и Речи Посполитой, напоминает travelask.

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкГлавной и наиболее популярной достопримечательностью Изборска является древняя крепость.
Изборская крепость и Никольский собор в Изборске Псковской области
Главной и наиболее популярной достопримечательностью Изборска является древняя крепость.
1 из 10
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкУсадьбы экспозиционного комплекса государственного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника "Изборск": дом купца Анисимова и флигель купца Анисимова (справа налево).
Усадьбы экспозиционного комплекса государственного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника Изборск
Усадьбы экспозиционного комплекса государственного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника "Изборск": дом купца Анисимова и флигель купца Анисимова (справа налево).
2 из 10
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкИзборская крепость – одна из старейших сохранившихся каменных крепостей на территории России. В своем нынешнем виде построена она была в XIV-XV веках и не раз отражала атаки ливонских рыцарей, обосновавшихся на территории нынешних Латвии и Эстонии.
Крепостная стена Изборской крепости и купола Никольского собора в Изборске Псковской области
Изборская крепость – одна из старейших сохранившихся каменных крепостей на территории России. В своем нынешнем виде построена она была в XIV-XV веках и не раз отражала атаки ливонских рыцарей, обосновавшихся на территории нынешних Латвии и Эстонии.
3 из 10
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкИзборская крепость включает семь башен и два захаба. Захаб – это каменный мешок с двойными дверями, куда заманивали осаждающих.
Изборская крепость и Никольский собор в Изборске Псковской области
Изборская крепость включает семь башен и два захаба. Захаб – это каменный мешок с двойными дверями, куда заманивали осаждающих.
4 из 10
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкНа территории крепости расположен Никольский собор. Построенный еще в XIV веке, сегодня он является старейшим храмом Изборска и отличается от псковских церквей отсутствием под куполом характерного орнамента.
Крепостная стена и Никольский собор на территории Изборской крепости в Изборске Псковской области
На территории крепости расположен Никольский собор. Построенный еще в XIV веке, сегодня он является старейшим храмом Изборска и отличается от псковских церквей отсутствием под куполом характерного орнамента.
5 из 10
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкК более поздним постройкам относится церковь Николы на Городище. Это все, что осталось от упраздненного Екатериной II Николо-Городищенского монастыря, а сама церковь в своем нынешнем виде относится к концу XVII века, когда сгорела ее деревянная предшественница.
Церковь Николы на городище в Изборске Псковской области
К более поздним постройкам относится церковь Николы на Городище. Это все, что осталось от упраздненного Екатериной II Николо-Городищенского монастыря, а сама церковь в своем нынешнем виде относится к концу XVII века, когда сгорела ее деревянная предшественница.
6 из 10
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкСловенские ключи - двенадцать мини-водопадов, вода из которых стекает в Городищенское озеро.
Словенские ключи в Изборске Псковской област
Словенские ключи - двенадцать мини-водопадов, вода из которых стекает в Городищенское озеро.
7 из 10
Колокольня Никольского собора.
8 из 10
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкВо флигеле купца Анисимова расположен выставочный комплекс историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника "Изборск".
Усадьбы экспозиционного комплекса государственного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника Изборск
Во флигеле купца Анисимова расположен выставочный комплекс историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника "Изборск".
9 из 10
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкИз семи башен Изборской крепости на данный момент сохранено шесть.
Башня Изборской крепости в Изборске Псковской области
Из семи башен Изборской крепости на данный момент сохранено шесть.
10 из 10
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала