МОСКВА, 16 авг — РИА Новости. Зампред комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю Дмитрий Галочкин заявил, что проведет комплексный независимый мониторинг ситуации с безопасностью граждан в торговых сетях и развлекательных центрах.
Он не исключил, что в этой сфере предстоит со временем решить целый комплекс задач, в том числе на уровне законодательства и правоприменительной практики, а также образовательных стандартов.
Галочкин уточнил, что общественники совместно с профильными экспертами проведут специальные рейды и "анонимные контрольные посещения", которые позволят оценить уровень подготовки охранников и систему организации безопасности в массовых общественных местах.
По его словам, при поддержке федеральной и региональных ОП осенью проверки планируются во всех мегаполисах и городах регионального значения.
"В нашей практике регулярно повторяются случаи не вполне компетентного и профессионального поведения охраны в супермаркетах и в крупных многофункциональных развлекательных центрах. С одной стороны, иногда мы сталкиваемся с не всегда оправданным чрезмерным вниманием и требовательностью к гражданам, семейным или пожилым. С другой стороны, не редки случаи индифферентного отношения к дракам, демонстрации оружия и угрозам", — пояснил Галочкин.
По его словам, "в контексте непростой мировой обстановки и возможных террористических угроз все это намного серьезнее, чем может казаться".