БРЮССЕЛЬ, 12 авг – РИА Новости, Владимир Добровольский. Евросоюз призывает стороны воздержаться от любых действий, которые могут привести к эскалации на Украине, заявил представитель ЕК Александр Полак.
Он напомнил позицию ЕС, согласно которой, "не было ни конкретных доказательств с российской стороны, которые подтвердили бы их заявления, ни независимого подтверждения заявлений, сделанных российскими властями, миссия ОБСЕ на Украине не имеет доступа к полуострову".
Отвечая на вопрос, планирует ли глава европейской дипломатии Федерика Могерини контакты с украинскими и российскими властями по этому вопросу, он сказал: "Если будет что-то помимо того, что я только что сказал, вы первые будете уведомлены".
В среду ФСБ заявила о предотвращении в Крыму терактов, подготовленных главным управлением разведки минобороны Украины. Владимир Путин заявил, что встречаться в "нормандском формате" в таких условиях бессмысленно.
Президент Украины Петр Порошенко в четверг поручил МИД страны организовать телефонные беседы с президентом РФ Владимиром Путиным, руководством Германии и Франции в трехстороннем "нормандском формате", а также с вице-президентом США Джозефом Байденом и президентом Евросовета Дональдом Туском. Кроме того, в четверг Совет Безопасности ООН по запросу Киева обсудит напряженные отношения России и Украины.


