МИНСК, 11 авг — РИА Новости, Нина Гурина. Предварительная миссия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) призвала Белоруссию к дальнейшему совершенствованию избирательного процесса в стране, говорится в заявлении миссии.
"Предварительная миссия приветствует работу межведомственной рабочей группы по улучшению избирательного процесса", — говорится в заявлении миссии. Однако отмечается, что рекомендации по изменению избирательного законодательства будут рассматриваться только после парламентских выборов. При этом в миссии заявили, что недавние поправки в избирательный процесс не учитывают ключевые рекомендации международных организаций.
В то же время в документе указывается на незначительное представительство оппозиции в участковых избирательных комиссиях, а также на сообщения ее представителей, что некоторые кандидаты в депутаты не были зарегистрированы по незначительным причинам.
Миссия ПАСЕ призвала принять шаги, чтобы гарантировать прозрачность и честность процесса досрочного голосования, а также равные возможности для конкуренции всех кандидатов.
Предварительная миссия ПАСЕ работала в Белоруссии 9-10 августа, чтобы оценить избирательную кампанию и политический климат в преддверии парламентских выборов.