МОСКВА, 3 авг — РИА Новости. "Российский капитал", банк-санатор СУ-155, обсуждает с Банком России изменение плана финансового оздоровления (ПФО), рассчитывает получить временные льготы на соблюдение ряда нормативов; в противном случае в 2017 году банк может оказаться не в состоянии финансировать достройку объектов СУ-155, сообщил РИА Новости зампред правления кредитной организации Михаил Березов.
Необходимость внесения корректировок в ПФО связана с изменением стратегии банка, в частности, участием в санации девелоперской компании СУ-155, а также планами ЦБ реформировать процесс оздоровления проблемных банков, отметил банкир.
"У нас идет обсуждение с Центральным банком, много чего поменялось. Начиная от проекта СУ-155, планов по развитию регулярного бизнеса. Изменение плана финансового оздоровления – это комплексное изменение, связанное с изменением стратегии", — сказал Березов.
Как сообщал ранее глава "Российского капитала" Михаил Кузовлев газете "Коммерсант", банк намерен сосредоточить свои интересы в сфере ипотеки и долевого строительства, в будущем планирует нарастить выдачу ипотечных кредитов до 50 миллиардов рублей в год.
"Сейчас мы соблюдаем все нормативы, но проект СУ-155 дает определенную нагрузку. Мы просим о каких-то временных послаблениях соблюдения норматива Н6 (максимального размера риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков — ред.), Н12 (норматив использования собственных средств — ред.), Н25 (ограничивающий кредитование связанных с банком сторон — ред.). Компании СУ-155 стали нашими "дочками"", — отметил зампред правления.
Средства на капитализацию
"Российский капитал" планирует докапитализировать дочерний "РК Инвест", который занимается проектом санации СУ-155, на 8 миллиардов рублей до конца года. "Однако это приведет к нарушению нормативов Н6 и Н12. Без нарушения нормативов мы можем увеличить капитал на 4 миллиарда рублей. Пока этого достаточно для развития до конца 2016, на следующий год уже надо что-то придумывать", — сказал собеседник агентства.
Банк надеется получить ответ от ЦБ в ноябре-декабре. Среди других вариантов решения проблем капитализации "РК-Инвест" и продолжения финансирования достройки объектов СУ-155 — это средства компенсационного фонда или докапитализация банка, отметил Березов.
"Российский капитал" ждет получения от АСВ ОФЗ еще на 9,9 миллиарда рублей, банк получил госбумаги на 9 миллиардов рублей.
"Мы надеемся осенью процесс получения ОФЗ завершить. Мы готовы были раньше, но прошел Международный финансовый конгресс, на котором было объявлено об изменении схемы санации, естественно, сейчас стратегию корректируем", — сказал Березов, добавив, что это также может частично решить проблему с капитализацией банка.