МОСКВА, 3 авг – РИА Новости. Холдинг "Швабе" освоил в серийном производстве приборный комплекс для лечения онкологических заболеваний, способный безболезненно разрушать опухоли диаметром до 4 сантиметров, сообщается в пресс-релизе холдинга.
Комплекс создан предприятием холдинга — ОАО "Загорский оптико-механический Завод" (ЗОМЗ) совместно с малым инновационным предприятием ЗАО Фирма "Техносвет" в рамках ФЦП "Развитие фармацевтической и медицинской промышленности РФ на период до 2020 года и дальнейшую перспективу". Он предназначен для радиочастотного разрушения метастазов, опухолей и патологически измененных тканей.
"В настоящее время мы готовы к серийному производству данной модели комплекса. Также мы фиксируем активный интерес к комплексу со стороны различных онкологических центров", — приводятся в сообщении слова заместителя генерального директора "Швабе" Дмитрия Жидкова.
В ходе операции в опухоль под контролем ультразвукового сканера вводятся игольчатые электроды. Между рабочим электродом и нейтральным проходит высокочастотный ток и ткань вблизи рабочей части инструмента нагревается до температуры 100 С°, что вызывает гибель клеток. Во избежание обугливания и карбонизации ткани, внутренние поверхности рабочей части электрода охлаждаются водой, которая подается с помощью перистальтического насоса. Такая процедура является малоинвазивной, не оставляет послеоперационных швов как после полостного хирургического вмешательства и обеспечивает более быстрое восстановление пациента, пояснили в холдинге.