На минувшей неделе стало известно о массовом падеже оленей на Ямале от сибирской язвы: погибло более 2300 животных, в Ямальском районе введен карантин. По данным властей ЯНАО, причиной заражения оленей стало необычайно теплое для Крайнего Севера лето: в течение месяца на Ямале держалась аномальная жара — до 35 градусов по Цельсию. Со стоянки оленеводов эвакуированы более 160 человек, в том числе свыше 90 детей. Во вторник правительство ЯНАО сообщило, что сибирская язва диагностирована у 20 тундровиков, среди которых 8 детей. При этом, согласно данным МЧС в среду, подозрение на сибирскую язву обнаружено у 28 человек, в том числе у 15 детей.
"Во вторник на Ямале побывала с рабочим визитом министр здравоохранения России Вероника Скворцова. Она сообщила, что в настоящее время ДНК-возбудитель сибирской язвы обнаружен у 23 ямальцев, в том числе у 9 детей, один из которых скончался. В клинике сейчас находятся 90 пациентов с подозрением на сибирскую язву", — рассказала собеседница агентства.
Также в пресс-службе губернатора ЯНАО, ссылаясь на Минздрав, сообщили, что химиопрофилактику в связи с сибирской язвой на Ямале прошли 422 человека, в том числе люди, выведенные из очага заражения, ветеринары и специалисты, работающие там; вакцинацию получили 995 человек. Министр подчеркнула, что риск от очага инфекции в Ямальском районе для других регионов страны отсутствует.


