МЕХИКО, 2 авг – РИА Новости. Национальный избирательный совет Венесуэлы в понедельник официально подтвердил, что более 1% собранных подписей за референдум о прекращении полномочий президента Николаса Мадуро являются действительными.
Как сообщила на пресс-конференции глава НИС Тибисай Лусена, были сверены отпечатки 400 тысяч человек, отдавших свои подписи, и около 98% были признаны совпадающими с данными базы, имеющейся в распоряжении совета.
При этом при проверке 1,3 тысячи отпечатков пальцев были найдены несоответствия и нарушения, в связи с чем эти материалы направлены в прокуратуру, отмечает канал NTN24.
Ранее оппозиция собрала около 2 миллионов подписей за референдум при необходимых 200 тысячах на первом этапе. При этом власти признали подлинность 1,3 миллиона из них. Затем, по требованию властей, сами подписанты должны были приходить в специально отведенные для этого центры и подтверждать свою личность и подпись, оставляя отпечатки пальцев.
Теперь оппозиции предстоит второй этап, на котором необходимо собрать еще около 4 миллионов подписей, после чего, по закону, должен быть запущен процесс референдума.
Ситуация в Венесуэле приобрела критический характер на фоне дефицита товаров, галопирующей инфляции и падения доходов государства, обусловленного снижением цен на нефть, а также институционального кризиса между исполнительной и законодательной ветвями власти после начала работы парламента под контролем оппозиции.
