ВАШИНГТОН, 1 авг — РИА Новости, Алексей Богдановский. Влиятельный сенатор-республиканец Джон Маккейн в понедельник обрушился с критикой на однопартийца Дональда Трампа, который вступил в перепалку с отцом убитого американского солдата-мусульманина.
"Несколько дней назад Дональд Трамп оскорбил родителей павшего солдата. Он предположил, что людей, подобных его сыну, нельзя пускать в США — не говоря уж о том, чтобы брать на военную службу. Я не могу не подчеркнуть, насколько я не согласен с заявлением господина Трампа. Я надеюсь, что американцы понимают, что эти заявления не отражают взгляды нашей Республиканской партии, ее руководителей или кандидатов", — заявил Маккейн, которого Трамп в прошлом высмеивал за попадание в плен во время Вьетнамской войны
На прошлой неделе американец Хизр Хан, чей сын погиб в Ираке в 2004 году, выступил на съезде Демократической партии с резкой критикой в адрес Трампа. Хан предположил, что Трамп, предлагавший не пускать мусульман в страну, не читал Конституцию США, где написано о равенстве всех граждан. В ответ Трамп предположил, что Хан, будучи мусульманином, не дал своей жене слова и тем самым ее притеснял — этот вывод кандидат сделал из того, что супруга Хана находилась на сцене, но ничего не сказала. Перепалка продолжается уже несколько дней с взаимными обвинениями с обеих сторон, причем Трампа критикуют многие однопартийцы.
Одним из предвыборных обещаний Трампа является запрет на въезд мусульман в США.
Ветераны вооруженных сил в США пользуются большой популярностью, несмотря на то, что общественное мнение негативно восприняло войну в Ираке. Публичная критика ветеранов для американских политиков практически исключена.