ВАШИНГТОН, 28 июл — РИА Новости, Дмитрий Злодорев. При освобождении иракского города Мосул необходимо избежать спешки и комбинировать военный и политический планы, заявил в четверг глава Центрального командования ВС США (СЕНТКОМ) генерал Джозеф Вотел.
По его словам, для освобождения Мосула, захваченного боевиками террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), необходимо комбинировать политический и военный планы, а также план по восстановлению освобожденной территории.
Мосул — второй по величине город Ирака, его население превышает 500 тысяч человек. С лета 2014 года город, который боевики ИГ считают своей столицей в Ираке, находится под их контролем. Операцию по освобождению Мосула ведут отряды курдской пешмерга (вооруженные силы Иракского Курдистана), иракская армия и шиитские отряды "Аль-Хашд аш-Шааби". Военные продолжают готовиться к наступлению на сам город.


