"Мы обеспокоены действиями ВСУ (вооруженных сил Украины — ред.) в районе КПП "Зайцево". Все это может указывать на подготовку провокаций, которые могут повлечь гибель мирного населения", — сказал собеседник агентства.
Он пояснил, что украинские силовики продвигаются вглубь "нейтральной" зоны в районе КПП.
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 9,4 тысячи человек.
Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

