ООН, 21 июл — РИА Новости, Ольга Денисова. В ООН огорчены убийством в Киеве известного журналиста Павла Шеремета и надеются на расследование преступления.
"Мы огорчены его смертью и выражаем соболезнования его семье. Мы возмущены всеми атаками на журналистов и надеемся, что это преступление будет полностью расследовано", — сообщил РИА Новости заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак в среду вечером.
В среду в Киеве в результате взрыва автомобиля погиб известный журналист Павел Шеремет. По данным полиции, причиной взрыва стало заложенное в автомобиль взрывное устройство. Генпрокурор Украины Юрий Луценко квалифицировал гибель журналиста как убийство. Президент Украины Петр Порошенко поручил правоохранительным органам немедленно расследовать преступление.
По информации украинских СМИ, с начала 2014 года на Украине погибли 16 журналистов. Среди них Олесь Бузина, который писал и для сайта ria.ru, он был застрелен у своего дома в Киеве. Журналиста газеты Sportanalytic Игоря Костенко застрелили в ходе протестов на майдане Незалежности (площади Независимости) в столице Украины. Репортер газеты "Вести" Вячеслав Веремий был жестоко избит и застрелен группой лиц в центре Киева. Кроме того, в ходе освещения боевых действий в Донбассе погибли фотокорреспондент МИА "Россия сегодня" Андрей Стенин, фотокорреспондент газеты "Сегодня" Сергей Николаев, а также сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.