БРЮССЕЛЬ, 19 июл — РИА Новости, Александр Шишло. Властями Турции были частично составлены списки подозреваемых, они не появились в одночасье после неудавшейся попытки военного переворота, считает экс-еврокомиссар и бывший глава МИД Бельгии, ныне депутат Европарламента, Луи Мишель.
Вице-премьер Турции заявил, что судебное разбирательство ведется в отношении 9322 человек в связи с попыткой госпереворота.
В пятницу на минувшей неделе руководство Турции объявило о попытке военного переворота в стране. Уже в субботу утром мятежные военные начали сдаваться. Власти Турции позднее заявили, что попытка переворота провалилась. Турецкие правоохранители задержали свыше 6 тысяч человек, среди них военные чины высшего и среднего звена. В результате попытки госпереворота погибли, по данным МИД Турции, 290 человек. Власти Турции обвинили в организации мятежа оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США. Однако сам Гюлен эти обвинения отвергает.
