МОСКВА, 6 июля — РИА Новости. Парламент Ирака потребует от правительства подать иск против Великобритании и других стран, участвовавших в военном вторжении в Ирак в 2003 году, заявила РИА Новости депутат иракского парламента Алия Насыф.
"После праздника (Ид-аль-Фитр — окончание мусульманского поста – ред.) мы обратимся к правительству с требованием подать в суд против Великобритании и ее союзников, которые оккупировали Ирак", — заявила Насыф.
"Парламент проведет первое заседание после праздника Ид-аль-Фитр, и мы будем добиваться решения правительства о подаче судебного иска против стран коалиции", — пояснила она. Также Насыф выразила убеждение, что Россия — это "единственная страна-постоянный член СБ ООН, которая поддержит позицию Ирака после подачи иска".


