БЛАГОВЕЩЕНСК, 30 июн — РИА Новости. Ситуация на реке Томь в Белогорском районе Амурской области стабильна, в среду жителей прибрежных территорий начали готовить к возможной эвакуации, накануне вода за сутки поднялась на 92 сантиметра.
"По состоянию на 8 часов утра 30 июня уровень составил 3,0 метра. За сутки вода поднялась на 17 см… В настоящее время не вызывает опасений поселок остров Старица, лагерь "Мелиоратор", а также дачи "Междуречье". Пока все в пределах нормы. Ждем гребня волны", — цитирует пресс-служба администрации Белогорска начальника Управления по делам ГО и ЧС Михаила Драгунова. По прогнозам гидрологов, с 30 июня по 2 июля ожидается подъем в реке Томь до 420 сантиметров.
Уровень воды в реке Томь можно отслеживать в режиме онлайн на сайте администрации Белогорска.
Как сообщалось властями ранее, на случай ухудшения обстановки подготовлен пункт временного размещения людей, в одной из школ на 50 койко-мест и предусмотрено развертывание еще девяти пунктов вместимостью 450 койко-мест.
Из-за подъема воды, вызванного дождевым паводком, Амурская территориальная подсистема РСЧС ГУМЧС и его структурные подразделения переведены в режим повышенной готовности.