МОСКВА, 29 июн — РИА Новости. В Польше нет никаких сигналов о возможной террористической угрозе в стране, сообщил глава польского МВД Мариуш Блащак.
"У меня нет никаких сигналов со стороны спецслужб о террористической угрозе, но мы, конечно, мониторим ситуацию… В аэропортах в Польше уже усилен контроль, и это не последствие трагических событий в Турции", — цитирует слова Блащака Польское радио.
"Необходимо помнить о разнице между Польшей и Турцией, которая является страной, соседствующей с государствами, объятыми войной. Также нужно помнить о том, что последние террористические атаки на западе Европы были совершены с участием людей, которые родились на западе Европы, потом выехали на Ближний Восток и были обучены тому, как совершить такие террористические акты… В Польше такой проблемы нет. В Польше нет районов, в которые не пускают полицию, в которых господствует порядок, отличающийся от польского правового порядка", — заявил Блащак.
Три взрыва прогремели в международном терминале стамбульского аэропорта Ататюрка около 22.00 мск во вторник. Трое террористов-смертников открыли огонь по пассажирам из автоматов, после чего привели в действие взрывные устройства. По последним данным, в результате теракта погиб 41 человек, в том числе 13 иностранцев, 239 ранены.
Премьер Турции Бинали Йылдырым заявил, что собранные улики указывают на причастность к теракту террористической организации "Исламское государство", запрещенной в РФ и других странах.