МОСКВА, 29 июн – РИА Новости. Руководители всех политических групп в ПАСЕ выступают за возвращение РФ в организацию, заявил глава российской делегации в ассамблее Алексей Пушков.
"Он (Аграмунт) подтвердил, что, во-первых, серьезные изменения в руководстве политических групп произошли. Сейчас руководители всех политических групп выступают за возвращение (России – ред.) в ПАСЕ", — сказал Пушков журналистам.
"Во-вторых, на его взгляд, произошла эволюция в позиции делегаций крупных стран в ПАСЕ, ведущих государств, в частности Германии, Франции. Там уже подавляющее большинство членов считают, что надо искать пути выхода из этого конфликта", — добавил Пушков.
По словам парламентария, его впечатление от беседы с Аграмунтом состоит в том, что в ПАСЕ наметились серьезные сдвиги. "Это нашло свое отражение в декларации, принятой бюро в последний день (летней) сессии в пятницу, которая вызвала большое недовольство украинской стороны, поскольку подчеркнула необходимость диалога с Россией. Фактически эта декларация — в пользу возвращения России в ПАСЕ", — заключил Пушков.
Ассамблея приняла в 2014–2015 годах ряд резолюций, в которых из-за позиции по Крыму лишила российскую делегацию права голоса, права участия в работе уставных органов и в мониторинговой миссии ассамблеи. В ответ на это делегация покинула ПАСЕ до конца 2015 года. В начале 2016 года российская сторона решила не направлять необходимые для подтверждения полномочий документы.

