БИШКЕК, 28 июн – РИА Новости. Выход Великобритании из состава ЕС не окажет системного влияния на устойчивость банковского сектора Киргизии, сообщила во вторник пресс-служба Национального банка республики.
В Великобритании 23 июня прошел референдум по членству страны в Евросоюзе. Согласно официальным данным, за выход страны из ЕС проголосовали 51,9% британцев.
"На наш взгляд, выход Великобритании из состава ЕС не окажет системного влияния на устойчивость банковского сектора Кыргызстана", — говорится в заявлении пресс-службы Нацбанка, опубликованном на официальном сайте.
По данным Нацбанка Киргизии, на данный момент доля активов киргизских коммерческих банков в евро составляла 1,6%, в фунтах стерлингов — 0,04% от общего объема активов банковской системы. "Обязательства в данных валютах также незначительны: доля обязательств банков в евро составляла 1,9% и в фунтах стерлингов — 0,04% от общего объема обязательств банковской системы", — говорится в сообщении пресс-службы.
Доллар за время с закрытия торгов 23 июня по настоящее время укрепился к британской валюте на 10,07%, до 1,338 доллара за фунт.
По данным НБКР, по состоянию на 31 марта 2016 года на территории Киргизии действовало 25 банков. На 31 марта 2016 года суммарные активы банковского сектора уменьшились с начала года на 0,7% и составили 176,7 миллиарда сомов (1 сом приблизительно равен 1 рублю).
