МОСКВА, 28 июн – РИА-Новости. Фильм Николая Досталя "Монах и бес", который представляет Россию в конкурсной программе Московского международного кинофестиваля (ММКФ), не вызвал серьезных замечаний со стороны представителей Русской православной церкви, рассказал режиссер на пресс-конференции во вторник.
По сюжету фильма, поставленного по сценарию Юрия Арабова, в мужском монастыре появляется новый насельник Иван Семенович Шапошников. Но вместе с ним в монастырь проникает бес в лице Легиона (так он представился Ивану). Легион избрал Ивана объектом своей дьявольской работы, всячески искушая его, чтобы сбить с избранного им пути служения Богу. Но чем сильнее искушение, тем крепче духовные силы Ивана. Главные роли сыграли Георгий Фетисов и Тимофей Трибунцев. Бюджет картины 120 миллионов рублей, при 50 этом миллионов выделило Министерство культуры РФ.
"Сценарий имеет отношение, в частности, к русскому фольклору, житию Ивана Новгородского. Когда он молился в келье, появился бес и стал тонуть в святой воде, бес попросил монаха его спасти… " — рассказал Арабов.
Однако Досталь уточнил, что конкретное имя монаха создатели картины не называют, так как фильм не экранизация жития Ивана Новгородского. "Мы называем его "монах Иван", — пояснил режиссер.
По его словам, фильм уже видели представители РПЦ и никаких серьезных замечаний у них не возникло. Досталь отметил, что ему хотелось бы, чтобы фильм посмотрела молодежь, так как "им дальше жить".
"Сейчас смотрят либо развлекательные фильмы, либо большие фильмы-события. Мы отдаем себе отчет, что это картина не развлекательная, мы не рассчитываем на большой прокат, но он будет, — сообщил продюсер Игорь Толстунов. – Мы 8 сентября выпускаем эту картину, и если мы достигнем результатов фильма "Остров", то это будет хорошо".
Известность в России и за рубежом Николаю Досталю принесла картина "Облако–рай" (1990), удостоенная множества национальных и международных призов. Среди наиболее известных режиссерских работ Николая Досталя – "Маленький гигант большого секса" (1992), "Мелкий бес" (1995), телесериалы "Штрафбат"(2004), "Завещание Ленина" (2007) и "Раскол" (2011). Досталь — обладатель Гран-при 31 ММКФ за картину "Петя по дороге в царствие небесное" (2009).