САМАРА, 21 июн – РИА Новости. Таможенники Приволжского федерального округа за полгода изъяли около 100 килограммов наркотиков и сильнодействующих веществ, что почти в 10 раз больше, чем в 2015 году, сообщили в пресс-службе самарской таможни.
Как ранее сообщалось, за аналогичный период 2015 года таможнями в ПФО было изъято 8,5 килограмма наркотических средств и два килограмма сильнодействующих веществ. Было возбуждено 13 уголовных дел по фактам контрабанды наркотиков.
По информации пресс-службы, большинство наркотических веществ попало в РФ из Китая. Около 98% наркотических веществ, которые были привезены в ПФО контрабандой, являются новыми видами синтетических наркотиков.
"По китайскому законодательству их перемещение не является противоправным. Китай у нас лидирует среди поставщиков синтетических наркотиков. Такие посылки к нам приходят почтой. Обработку они проходят в странах Евросоюза, то есть получается такой крюк. Возвращаются в Россию они, например, посылкой из Нидерландов", — сообщил начальник отдела по борьбе с контрабандой наркотиков самарской таможни Александр Максимов.