БРЮССЕЛЬ, 21 июн — РИА Новости, Александр Шишло. Мужчина, задержанный во вторник утром в связи с угрозой взрыва в торговом центре в Брюсселе, был известен спецслужбам и мог быть связан с группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ и ряде других стран), заявил министр юстиции Бельгии Кун Генс.
Между тем, СМИ сообщали, что задержанный, которому 26 лет, может быть психически неуравновешенным. Он сам позвонил в полицию в 5.30 утра по местному времени и заявил, что на нем пояс с взрывчаткой". По информации газеты Derniere heure, мужчина начинил "пояс смертника" обычной пищевой солью. То, что задержанный не имел при себе взрывчатки, подтверждено официально.
В связи с ЧП координационный центр по анализу угроз при МВД Бельгии по итогам экстренного заседания во вторник не повысил третий уровень террористической угрозы в Брюсселе.
Угроза взрыва в ТЦ City 2 в центре Брюсселя поступила во вторник утром. Территория магазина была оцеплена, на место происшествия прибыли представители экстренных служб и саперы.

