С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 июн — РИА Новости. Глава Карелии Александр Худилайнен поставил задачу активизировать поиски пропавшего на озере ребенка, сообщает пресс-служба республиканского правительства по итогам очередного заседания оперативного штаба, созданного после трагедии на озере Сямозеро.
Как отмечается в сообщении, МЧС наращивает группировку спасателей, занимающихся поиском ребенка. К полуночи она составит 251 человек и 55 единиц техники. За время поисковой операции было обследовано более 39 километров береговой линии, водолазными группами — 2,5 квадратных километра дна, с помощью катеров — 41 квадратный километр акватории Сямозера, воздушными судами обследовано озеро на площади 370 квадратных километров.
"Александр Худилайнен поставил задачу активизировать поиски пропавшего ребенка. Ранее был обнаружен его спасательный жилет", — говорится в сообщении.
Трагедия произошла в субботу, 18 июня. Дети из лагеря "Парк-отель "Сямозеро" отправились вместе с инструкторами на прогулку по озеру Сямозеро. Всего в составе туристической группы находился 51 человек, из них четверо взрослых. Когда начался шторм, два каноэ с детьми вынесло на открытую воду, а рафт с их товарищами прибило к одному из островов. В итоге оба каноэ опрокинулись. По последним данным СК РФ, утонули 14 детей, тела 13 из них уже найдены. По факту гибели детей возбуждено уголовное дело, в рамках которого задержаны пять сотрудников лагеря.