МОСКВА, 15 июн — РИА Новости. Карта "Мир" Национальной системы платежных карт (НСПК) соответствует международным стандартам безопасности, а киберугроз при использовании отечественной карты можно избежать, соблюдая стандартные правила безопасности, сообщил начальник главного управления безопасности и защиты информации Банка России Артем Сычев.
Представитель ЦБ отметил, что технологии, применяемые в платежной карте "Мир", разрабатывались с учетом требований безопасности и в тесном взаимодействии с уполномоченными государственными органами в области безопасности.
"Мы абсолютно уверены, что при соблюдении стандартных правил безопасности (не записывать пин-код на карте, не сообщать посторонним конфиденциальную информацию, включая CVV-код), держатели карт "Мир" надежно защищены", — заявил Сычев.
Банк России, по его словам, уделяет пристальное внимание вопросам повышения финансовой грамотности населения в области профилактики киберпреступлений и мошенничества, направленного на держателей платежных инструментов, и активно взаимодействует по этим вопросам с правоохранительными органами.