ВАШИНГТОН, 15 июн — РИА Новости. США потратят на разминирование освобождённых от террористов "Исламского государства" (запрещено в РФ) районов Ирака и Сирии в 2016-2017 годах до 18,8 миллиона долларов, сообщает Белый дом в среду.
"Сегодня в Осло Соединенные Штаты и Норвегия объявили о совместной саперной американо-норвежской инициативе… В соответствии с этой инициативой, США намерены предоставить дополнительные 10,8 миллиона долларов в этом году, чтобы очистить части Ирака, освобожденные от оккупации ИГ, и потратить до 8 миллионов в следующем году, чтобы сделать то же самое в освобожденных частях Сирии", — говорится в сообщении.
Норвегия объявила о своем намерении предоставить дополнительные 9,8 миллиона долларов в рамках данной инициативы в текущем году, а также планирует увеличить финансовую поддержку в следующем году, уточняет Белый дом.
В среду Осло с визитом посетил госсекретарь США Джон Керри.
Развитие ситуации — в спецпроекте РИА Новости "Война в Сирии" >>

