МОСКВА, 14 июн — РИА Новости. Порядка 200 кафе на лавочках и подоконниках может открыться в Москве в 2016 году, сообщил во вторник официальный портал мэра и правительства Москвы.
"В этом году в Москве может открыться порядка 200 летних кафе необычных форматов. Владельцы ресторанов смогут разместить их внутри оконных проёмов на узких улицах, а также поставить высокие столики, чтобы можно было перекусить стоя. Кроме того, москвичи и гости столицы смогут поесть прямо на подоконниках или на скамейках перед заведением", — говорится в сообщении.
Сезонные кафе в ближайшее время могут открыть в Большом Козихинском переулке и на Красной Пресне, отмечается в сообщении.
Сезон летних кафе открылся 1 апреля и продлится до 1 ноября. В 2016 году в схему размещения включено 2047 площадок, в том числе 26 в городских парках. Более сотни летних кафе уже открылись в центре города.
С этого года в пределах МКАД действует единый стандарт оформления летних площадок. В прошлом году он был обязателен для летних кафе, расположенных внутри ТТК. Согласно этому стандарту оформления, если площадка расположена на газоне или открытом грунте, должен быть установлен технологический настил, а расстояние от основного помещения до веранды может достигать пяти метров. Кафе нельзя размещать на крышах жилых домов, на транспортных стоянках и ближе чем в 25 метрах от подземных переходов метро.
На летних верандах возможны ограждения высотой до 90 сантиметров, а также маркизы или зонтики. Использование садовой мебели запрещено. Летние кафе на одной улице должны располагаться на одной линии и оформляться в едином стиле.