РИМ, 13 июн — РИА Новости, Наталия Шмакова. Папа римский Франциск назвал "парадоксальным явлением" тот факт, что во многих частях мира оружие распространяется с "дерзкой и почти абсолютной свободой".
Выступая перед собравшимся папа римский призвал не привыкать к трагедиям, и перейдя к теме нехватки еды, подчеркнул, что голод не является нормальным явлением.
"В некоторых случаях голод используется как оружие войны. И число жертв увеличиваются, потому что число людей, умирающих от голода и истощения, прибавляется к тем, кто погибает на поле боя, и тем многим мирным гражданам, которые погибли в результате столкновений и нападений", — добавил Франциск.
Слова папы римского о распространении оружия прозвучали после крупнейшего в истории США массового расстрела граждан, который накануне произошел в гей-клубе Орландо. В результате случившегося 49 человек погибли, еще 53 были ранены.
Нападавший, гражданин США Омар Матин, был уничтожен полицией при штурме после трехчасового противостояния. Предположительно, в ходе теракта Матин позвонил на номер экстренной службы 911 и заявил, что действует от имени террористической группировки "Исламское государство", которая запрещена в США, как и в России. Президент США Барак Обама назвал случившееся терактом.