МОСКВА, 11 июн — РИА Новости. Боевики исламистской группировки "Аш-Шабаб" заявили, что казнили шпионов, которые работали на другие государства и на ЦРУ.
"Мы публично совершили казнь в деревне Буле Фулай в регионе Бэй после того как было доказано что они работали на ЦРУ, Кению и Сомали", — цитирует агентство Рейтер заявление боевиков, озвученного в эфире местной радиостанции.
Один из очевидцев сообщил агентству по телефону, что боевики собрали местных жителей близ их лагеря. "Мы думали будет лекция, но мы стали свидетелями как трех человек застрелили и одного обезглавили перед нами", — сказал местный житель.
Известно, что среди жертв 26-летний Мохамед Аден Нур, который был обвинен в работе на ЦРУ и содействовал в убийстве бывшего лидера группировки, ликвидированного ударом беспилотника США в 2014 году. Еще один погибший – 27-летний Мухадин Хирад Ахмед был также обвинен в шпионаже на ЦРУ и Кению и помощи в ликвидации другого командира боевиков, погибшего при ударе беспилотника США в 2015 году, отмечает агентство.
В Сомали базируется радикальная исламистская группировка "Аш-Шабаб" ("Движение молодых моджахедов"), имеющая тесные связи с международной террористической организацией "Аль-Каида". "Аш-Шабаб" ведет вооруженную борьбу против центрального правительства страны и препятствует гуманитарной деятельности ООН. Группировка внесена США в список террористических организаций в 2008 году, в отношении нее на территории страны действуют санкции.
Сомалийская республика перестала существовать как единое государство в 1991 году с падением диктаторского режима Сиада Барре. Единственной законной властью в стране международное сообщество признает федеральное правительство, контролирующее столицу Могадишо и ряд окрестных районов. Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляемыми территориями. В некоторых районах на юге и северо-востоке Сомали правят местные кланы и радикальные исламистские движения.