Рейтинг@Mail.ru
Чарующая красота Карелии - РИА Новости, 30.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чарующая красота Карелии

Читать ria.ru в

8 июня – День Республики Карелия. Этот дивный край славится живописными пейзажами удивительной красоты и уникальными архитектурными памятниками. Восхитительные виды Карелии – в фотоленте Ria.ru.

© РИА Новости / Константин Чалабов | Перейти в медиабанкВ северной части Онежского озера находится знаменитый остров Кижи, длина которого составляет всего 6 км. Остров известен во всем мире благодаря своему архитектурному ансамблю, который по праву считается настоящим шедевром русского деревянного зодчества. На территории острова находится Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник "Кижи".
Музей-заповедник Кижи в республике Карелия
В северной части Онежского озера находится знаменитый остров Кижи, длина которого составляет всего 6 км. Остров известен во всем мире благодаря своему архитектурному ансамблю, который по праву считается настоящим шедевром русского деревянного зодчества. На территории острова находится Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник "Кижи".
1 из 12
© РИА Новости / Игорь Подгорный | Перейти в медиабанкОдна из природных достопримечательностей Карелии – живописная река Лужма в Медвежьегорском районе. Ее длина составляет 20 км.
Река Лужма в Медвежьегорском районе Республики Карелия
Одна из природных достопримечательностей Карелии – живописная река Лужма в Медвежьегорском районе. Ее длина составляет 20 км.
2 из 12
© РИА Новости / Илья Тимин | Перейти в медиабанкПобережье Белого моря занимает часть территории Карелии. Люди здесь появились практически сразу после того, как отступил последний ледник. В этих краях поселились предки саамов и выходцы из карельских племен. Еще издревле вся жизнь здесь была неразрывно связана с морем, а морской промысел был основным местным источником заработка.
Закат на Белом море в Беломорском районе Республики Карелия
Побережье Белого моря занимает часть территории Карелии. Люди здесь появились практически сразу после того, как отступил последний ледник. В этих краях поселились предки саамов и выходцы из карельских племен. Еще издревле вся жизнь здесь была неразрывно связана с морем, а морской промысел был основным местным источником заработка.
3 из 12
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкНеотъемлемая часть Кижского архитектурного ансамбля – Покровская церковь, построенная в 1764 году.
Покровская церковь в государственном историко-архитектурном и этнографическом музее-заповеднике Кижи
Неотъемлемая часть Кижского архитектурного ансамбля – Покровская церковь, построенная в 1764 году.
4 из 12
© РИА Новости / Игорь Подгорный | Перейти в медиабанкМраморный каньон в горном парке "Рускеала", заполненный чистейшими грунтовыми водами, – одно из самых красивых мест в Карелии. Это бывший карьер добычи разных сортов мрамора. Сочетание неповторимой природы и деятельности человека придают ему удивительно живописный вид, который привлекает любителей путешествий.
Мраморный каньон в горном парке Рускеала в Сортавальском районе Карелии
Мраморный каньон в горном парке "Рускеала", заполненный чистейшими грунтовыми водами, – одно из самых красивых мест в Карелии. Это бывший карьер добычи разных сортов мрамора. Сочетание неповторимой природы и деятельности человека придают ему удивительно живописный вид, который привлекает любителей путешествий.
5 из 12
© РИА Новости / Юлия Честнова | Перейти в медиабанкНабережную Онежского озера в Петрозаводске украшает скульптурная композиция "Рыбаки". Она изображает двух рыболовов, закидывающих сети в Онего. Композиция приехала в Петрозаводск из американского города-побратима Дулута (штат Минессота). По замыслу автора монумента Рафаэля Консуэгро, который лично принимал участие в сварке и монтаже конструкции, два рыбака, карельский и американский, занятые общим делом, символизируют дружбу между двумя городами.
Скульптура Рыбаки на Онежской набережной в Петрозаводске
Набережную Онежского озера в Петрозаводске украшает скульптурная композиция "Рыбаки". Она изображает двух рыболовов, закидывающих сети в Онего. Композиция приехала в Петрозаводск из американского города-побратима Дулута (штат Минессота). По замыслу автора монумента Рафаэля Консуэгро, который лично принимал участие в сварке и монтаже конструкции, два рыбака, карельский и американский, занятые общим делом, символизируют дружбу между двумя городами.
6 из 12
© РИА Новости / Игорь Подгорный | Перейти в медиабанкВ конце августа в Карелии можно увидеть полярное сияние. Причина тому – уходящие белые ночи, а также активное свечение луны и звезды на небе.
Северное сияние в Петрозаводске
В конце августа в Карелии можно увидеть полярное сияние. Причина тому – уходящие белые ночи, а также активное свечение луны и звезды на небе.
7 из 12
© РИА Новости / Игорь Подгорный | Перейти в медиабанкОдин из самых красивых водопадов в Карелии – "Белые мосты" – находится на реке Кулисмайоки в Питкярантском районе. Его высота составляет 19 метров. Говорят, что так водопад назвали финны, которые строили в этих местах дорогу из белого камня.
Водопад на реке Кулисмайоки в Питкярантском районе Карелии
Один из самых красивых водопадов в Карелии – "Белые мосты" – находится на реке Кулисмайоки в Питкярантском районе. Его высота составляет 19 метров. Говорят, что так водопад назвали финны, которые строили в этих местах дорогу из белого камня.
8 из 12
© РИА Новости / Игорь Подгорный | Перейти в медиабанкБольшую часть Карелии занимают густые леса, в которых встречаются как маленькие ручейки, так и большие водопады. Особенно восхитительно выглядит среди гущи деревьев водяная гладь лесного озера.
Лесное озеро в Республике Карелия
Большую часть Карелии занимают густые леса, в которых встречаются как маленькие ручейки, так и большие водопады. Особенно восхитительно выглядит среди гущи деревьев водяная гладь лесного озера.
9 из 12
© РИА Новости / Игорь Подгорный | Перейти в медиабанкКарелия – это край голубых озер. Их здесь очень много – больше 60 тысяч. Самые крупные – Ладожское (17 678 км²) и Онежское (9720 км²) – также являются крупнейшими озерами Европы.

На фото: первый лед на Онежском озере в Карелии.
Первый лед на Онежском озере в Карелии
Карелия – это край голубых озер. Их здесь очень много – больше 60 тысяч. Самые крупные – Ладожское (17 678 км²) и Онежское (9720 км²) – также являются крупнейшими озерами Европы.

На фото: первый лед на Онежском озере в Карелии.
10 из 12
© РИА Новости / Илья Тимин | Перейти в медиабанкНесмотря на северное положение Карелии климат здесь намного мягче, чем в других областях, лежащих на той же широте. Это во многом объясняется близостью Белого, Баренцева и Балтийского морей. Самый холодный месяц в году – январь, когда температура воздуха может достигать - 12-13 градусов, самый теплый месяц – июль с температурой + 16-17.
Восход на Белом море в Беломорском районе Республики Карелия
Несмотря на северное положение Карелии климат здесь намного мягче, чем в других областях, лежащих на той же широте. Это во многом объясняется близостью Белого, Баренцева и Балтийского морей. Самый холодный месяц в году – январь, когда температура воздуха может достигать - 12-13 градусов, самый теплый месяц – июль с температурой + 16-17.
11 из 12
© РИА Новости / Игорь Подгорный | Перейти в медиабанкОдна из главных достопримечательностей отдыха в Карелии – белые ночи, которые начинаются здесь в конце мая и заканчиваются к середине августа. На смену им приходят сказочной красоты звездные ночи.
Звездное небо и сосны, подсвеченные светом костра в Республике Карелия
Одна из главных достопримечательностей отдыха в Карелии – белые ночи, которые начинаются здесь в конце мая и заканчиваются к середине августа. На смену им приходят сказочной красоты звездные ночи.
12 из 12
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала