НЬЮ-ДЕЛИ, 7 июн — РИА Новости. Президент США Барак Обама подтвердил премьер-министру Индии Нарендре Моди желание Вашингтона повысить статус страны в сфере оборонного сотрудничества, заявил первый заместитель министра иностранных дел Субраманиам Джайшанкар.
"Важным шагом вперед в сфере обороны стало желание США признать Индию как основного партнера в сфере обороны. Этот статус значит, что в вопросе обмена технологиями, доступа к технологиям к нам будет такой же подход, как к ближайшим союзникам, партнерам США", — заявил он на брифинге в Вашингтоне, который транслировали индийские СМИ.
По его словам, это расширит доступ к оборонным технологиям, обеспечит более свободный подход к поставкам технологий двойного назначения. Он добавил, что это поможет реализации политики "делай в Индии".
Оценивая переговоры в целом, Джайшанкар заявил, что "сегодня мы достигли соглашения и понимания по многим вопросам". "Это ставит более высокую планку для дальнейшего развития отношений. И счастливая история наших отношений продолжится", — заявил он.