В понедельник вечером на территории стоянки грузовых машин в столице Киргизии произошел взрыв автоцистерны, предназначенной для транспортировки газа, затем начался крупный пожар. Сгорели пять машин, с ожогами госпитализированы 10 человек в возрасте от 26 до 55 лет. По данным Минздрава республики, шестеро находятся в крайне тяжелом состоянии.
"Министр здравоохранения Талантбек Батыралиев и директор Бишкекского научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии Сабырбек Джумабеков призвали бишкекчан и киргизстанцев проявить сострадание к пострадавшим и сдать безвозмездно кровь", — говорится в сообщении пресс-службы Минздрава.
По словам Джумабекова, состояние шестерых пострадавших остается крайне тяжелым, и врачи делают все возможное, чтобы облегчить их страдания. "Ожоги очень сильные, и мы не можем сейчас давать прогнозы, каким будет состояние пациентов через час или через день. Они постоянно нуждаются в препаратах, крови, белке, альбумине, растворах… Мы капаем их, как минимум, пять раз в день. Чтобы прокапать один препарат альбумина, нам нужна кровь десяти человек", — сказал директор клиники.
По данным врачей, площадь ожогов у шести человек, чье состояние наиболее тяжелое, составляет от 80 до 100% тела, они в реанимации. Еще три человека находятся в ожоговом отделении Бишкекского научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии. Среди пострадавших 12-летний ребенок, отравившийся продуктами горения, и сотрудник противопожарной службы, пострадавший во время тушения возгорания.