КИЕВ, 7 июн — РИА Новости. Крупнейший банк Украины — Приватбанк, принадлежащий украинскому бизнесмену Игорю Коломойскому, не нуждается в докапитализации, заявил глава правления банка Александр Дубилет.
Ранее антимонопольный комитет Украины возбудил дело против Приватбанка, а затем наложил на него штраф из-за непредставления информации по требованию председателя комитета в установленные им сроки. Позднее президент Украины Петр Порошенко заявил, что работе банка ничто не угрожает.
"У нашего банка есть потребность в проведении согласованной с Национальным банком политики, связанной с дообеспечением ряда кредитов. Вопрос капитализации у нас решен", — приводит слова Дубилета агентство УНИАН.
По словам банкира, Национальный банк Украины внес изменения в постановление о порядке оценки рисков по кредитам, и это постановление подразумевает определенные изменения, над воплощением которых и работает банк в настоящее время, чтобы соответствовать этим требованиям регулятора.
Приватбанк работает на рынке Украины с 1992 года и является крупнейшим банком страны по объему активов. Основными владельцами банка являются Геннадий Боголюбов и экс-глава Днепропетровской области Игорь Коломойский, которым принадлежит по 36,9781% акций банка. Международная банковская группа Приватбанк обслуживает свыше 22 миллионов корпоративных и розничных клиентов в десяти странах мира.