МАДРИД, 7 июн – РИА Новости. Четверо дальних родственников короля Испании Фелипе VI воспользовались налоговой амнистией, проведенной Народной партией несколько лет назад, чтобы узаконить четыре миллиона евро на счетах в швейцарских банках, сообщает eldiario.es.
По данным издания, Алисия де Бурбон Парма, Карлос де Бурбон-Сицилийский, Педро де Бурбон-Сицилийский и Орлеанский и его сестра Кристина хранили на счетах швейцарского банка Lombard Odier 4 000 816 евро. Для урегулирования финансовых вопросов со своим наследством благодаря проведенной в 2012 году амнистии семья заплатила в общей сложности лишь 73,4 тысячи евро в испанскую казну, то есть менее 2% суммы.
Из четырех миллионов 2 363 946 евро хранились на счетах Алисии де Бурбон, 1 281 400 – на счетах Карлоса де Бурбон, на счетах Кристины де Бурбон Орлеанской и Педро де Бурбон Орлеанского – по 177 737 евро.
Алисия де Бурбон заплатила в 2012 году лишь 51 880 евро налогов, Карлос де Бурбон — 19 407 евро, Кристина и Педро – по 1074 евро.
При этом на швейцарских счетах хранятся не только те деньги, которые были унаследованы после смерти Марии Кристины Бурбон Парма Габсбургской. Так, Алисия де Бурбон открыла счет еще в 1995 году на фонд Толедана и общество Toledana Equities, зарегистрированные в Панаме.
Эта ветвь Бурбонов занимает второе место в наследовании после потомков короля Хуана Карлоса.
Eldiario.es собирается опубликовать новые материалы, касающиеся финансов "предпринимателей, богачей влиятельных семей Испании" — так называемые "Кастильские бумаги". Эти материалы будут подготовлены на основе 38 тысяч документов, которые оказались в распоряжении издательства в результате расследования, проведенного "независимой платформой" Filtrala.org при сотрудничестве с изданиями La Marea и Diagonal.