БАКУ, 6 июн — РИА Новости, Вугар Гасанов. Второе заседание клуба молодых интеллектуалов стран Содружества открылось в понедельник в Баку, говорится в пресс-релизе мероприятия.
"Шестого июня в Баку состоится второе заседание клуба молодых интеллектуалов стран Содружества на тему "Формируя глобальные тренды: как социальные сети и блогосфера изменяют мировые процессы", — говорится в сообщении.
Проект направлен на формирование дискуссионных площадок для развития профессиональных контактов между молодыми специалистами в области гуманитарных наук из государств СНГ. В течение текущего года заседания Клуба планируется провести в Москве и Астане.
"В заседании клуба примут участие молодые эксперты, ученые-историки, политологи, журналисты и блогеры из Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана и России. В повестке дня мероприятия – роль социальных сетей и блогосферы в формировании общественного мнения, имиджа субъектов политической деятельности, государств и их лидеров", — говорится в пресс-релизе.
Участники заседания обсудят мобилизационный потенциал глобальных дискуссионных площадок, ресурс воплощения через них "мягкой силы", законодательные основы деятельности сетевых коммуникационных ресурсов, вопросы журналистской этики и цензуры в деятельности социальных сетей и блогосферы. Программой заседания также предусмотрено проведение круглого стола.
Проект "клуб молодых интеллектуалов стран Содружества" реализуется в целях развития гуманитарных связей на пространстве СНГ, укрепления межкультурного диалога, традиций добрососедства, взаимопонимания и взаимодействия представителей молодого поколения государств СНГ и формирования постоянных каналов коммуникаций между молодыми интеллектуалами, специалистами-гуманитариями.
"Мероприятие организовано НП "Политологический центр "Север-Юг" по развитию информационных и научных связей с зарубежными странами" в сотрудничестве с агентством международных инноваций "Новости-Азербайджан", при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.