ТАШКЕНТ, 1 июн — РИА Новости. АО "Узбекэнерго" объявила предквалификационный отбор для участников модернизации системы учета электроэнергии в трех регионах страны, сообщил РИА Новости в среду представитель "Узбекэнерго".
"Заявки на участие в предквалификации принимаются до 27 июля, основной тендер по выбору генподрядчика будет объявлен в октябре", — сообщил представитель "Узбекэнерго".
По условиям конкурса, победитель установит 800 тысяч приборов учета на основе технологии двусторонней связи и создаст автоматизированную систему контроля и учета потребления электрической энергии (АСКУЭ) в сетях потребителей 0,4 кВ в Навоийской и Хорезмской областях, а также автономной республике Каракалпакстан. Срок реализации проекта — два с половиной года.
Проект общей стоимостью 235,6 миллиона долларов финансируется за счет кредита Исламского банка развития (ИБР) в размере 130 миллионов долларов и собственных средств АО "Узбекэнерго". Помимо технологической части, которую осуществит победитель тендера, узбекская сторона построит всю сопутствующую инфраструктуру.
Ранее сообщалось, что АО "Узбекэнерго" к 2018 году планировал модернизацию системы учета электроэнергии в бытовом секторе Узбекистана стоимостью 802 миллиона долларов. В рамках программы намечено внедрить систему управления данными учета, биллинговой системы, соответствующей системы связи, а также установить 5,68 миллиона электронных приборов учета электрической энергии у потребителей в сетях 0,4 кВ по всей республике. Реализация программы осуществляется за счет кредитов ИБР, Всемирного банка и Азиатского банка развития.