МОСКВА, 30 мая — РИА Новости. Министерство обороны Южной Кореи зарегистрировало признаки возможной подготовки КНДР к пуску баллистической ракеты, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на неназванного представителя южнокорейского военного ведомства.
Собеседник агентства отказался давать комментарии по поводу того, пуск какой ракеты может произвести КНДР. Ряд японских и южнокорейских экспертов полагают, что может быть осуществлена очередная попытка пуска ракеты типа "Мусудан".
В понедельник японский телеканал NHK со ссылкой на источники в дипломатических кругах сообщил, что власти Японии отдали распоряжение о начале подготовки к перехвату ракеты КНДР или ее обломков в случае угрозы безопасности страны. Собеседники телеканала подчеркнули, что в настоящее время отмечаются признаки подготовки КНДР к очередному пуску баллистической ракеты. Однако правительственные источники не уточнили тип ракет и время возможного пуска.
В апреле КНДР провела два неудачных пуск баллистической ракеты средней дальности "Мусудан" с восточного берега страны. Совбез ООН решительно осудил попытки КНДР осуществить новое испытание баллистической ракеты, заявив, что подобные пуски нарушают резолюции ООН, даже несмотря на их неудачу.
Ситуация на Корейском полуострове обострилась после проведения 6 января четвертого испытания ядерного оружия в КНДР и запуска 7 февраля спутника с помощью ракеты-носителя, которая, как утверждают в Сеуле, может быть использована для нанесения ядерного удара на расстоянии 12 тысяч километров.