АСТАНА. 26 мая – РИА Новости. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на пленарном заседании Астанинского экономического форума в четверг выразил уверенность в улучшении качества жизни населения республики.
По его словам, в начале 90-х годов 40% населения проживало за чертой бедности, сегодня эта цифра составляет всего три процента.
"На волне экономического подъема мы не поддались всеобщей лихорадке потребления, главными приоритетами для нас были и остаются инвестиции в человеческий капитал, развитие инфраструктуры, индустриализация, сбережение для будущих поколений", — сообщил президент.
Кроме того, по словам Назарбаева, Казахстану удалось сохранить мир и стабильность в государстве, где проживают больше 100 этносов и десятки религиозных конфессий. "Господин Джек Ма (основатель китайской компании в сфере интернет-коммерции AliBaba Group – ред.) говорил, что он за 17 лет (создал – ред.) великолепную, чудесную историю развития Alibaba, а я хочу сказать, что я за 17 лет с нуля построил эту столицу, которую вы видите. Я хотел бы, чтобы новое поколение казахстанцев видело свои возможности и сделало больше, чем я", — заявил глава государства.
По его мнению, в 2050 году Казахстан может войти в число 30 развитых государств мира, "будет страной, живущей на основе достижений научно-технического прогресса".