НИЖНИЙ НОВГОРОД, 24 мая – РИА Новости. Сотрудники министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области во вторник спасли молодого лося, обнаруженного на улице Лесохимиков в Нижнем Новгороде, сообщили в пресс-службе ведомства.
"В результате специалистами Минэкологии была проведена успешная спасательная операция полуторагодовалого лося. Дикое животное обездвижили и вывезли в естественную для него среду обитания. Сейчас его жизни ничего не угрожает", — говорится в сообщении.
Опасные миграции
Сотрудник охотуправления Минэкологии Александр Веселов пояснил, что копытные животные иногда заходят в город в поисках нового места жительства или пищи, и их обязательно нужно возвращать в естественную среду обитания, так как они могут представлять опасность для жизни и здоровья людей. "В первую очередь, они могут стать причиной ДТП или нанести травмы. Кроме того, пребывание в городе может стать травмоопасным и для самого животного, в том числе это большой стресс для зверя, поэтому при обнаружении крупных диких животных просим незамедлительно сообщать в Минэкологии", — сказал он.
Ведомство поясняет, что движение лосей наиболее активно в мае, когда у лосих происходит отел, а прошлогодние лосята – уже молодые лоси — уходят от матери, ищут свою территорию, и в сентябре-октябре, во время брачного периода.
По данным зимних учетов на территории Нижегородской области в 2015 году численность лося составляла 8700 особей, а в 2016 году – 12050 особей.