ПРАГА, 23 мая — РИА Новости, Александр Куранов. На улицах чешских городов и в аэропортах со вторника прекращается дежурство вооруженных военнослужащих, которое было введено в марте этого года после терактов в Брюсселе. Меры безопасности будут осуществляться силами одной полиции. Решение об этом в понедельник приняло правительство республики, о чем журналистам сообщил глава военного ведомства Мартин Стропницкий.
"Военнослужащих уже не будет ни на улицах, ни в аэропортах, — сказал Стропницкий. — Однако первая степень террористической угрозы продолжает действовать, но вопрос безопасности будет решаться только силами полиции".
При этом глава Минобороны не исключил возможность возвращения военных патрулей на улицы чешских городов. "Возможно практически все, — подчеркнул Стропницкий. — Это (возвращение военных патрулей) произойдет, если того потребует ситуация и глава МВД Милан Хованец решит, что сил полиции не хватает".
Первая степень террористической угрозы была введена в Чехии решением правительства 22 марта 2016 года. В течение двух месяцев на улицах крупных городов и в аэропортах несли службы 550 вооруженных военнослужащих.