ТБИЛИСИ, 22 мая — РИА Новости, Мэги Кикалейшвили. США призвали к срочному возобновлению встреч в рамках грузино-абхазского механизма предотвращения и реагирования на инциденты в Гале, которые не проходили уже четыре года. Соответствующий призыв опубликовало посольство США в Грузии после убийства на границе.
В заявлении посольства сказано, что "США осуждают смертельное ранение невооруженного человека" и выражают глубокие соболезнования семье погибшего. "США полностью поддерживают суверенитет, независимость и территориальную целостность Грузии в международно признанных границах", — говорится в заявлении.
Вместе с этим США призвали к "срочному возобновлению встреч сторон в рамках Механизмов предотвращения и реагирования на инциденты в Гале". Днем ранее с аналогичной рекомендацией выступил российский МИД.
Грузинское руководство уже заявило, что встреча пройдет в ближайшее время.

