ВАШИНГТОН, 19 мая — РИА Новости. Соединенные штаты сотрудничают с Японией по делу гражданина США, подозреваемого в убийстве женщины на острове Окинава, сообщил представитель госдепартамента Джон Кирби.
Речь идет об аресте 32-летнего гражданина США, который работает на американской военной базе на Окинаве, при этом являясь гражданским лицом. Его арестовали по подозрению в попытке избавиться от трупа 20-летней местной жительницы, пропавшей в апреле.
По словам Кирби, США выражают "симпатию и глубочайшие соболезнования" родственникам погибшей. Он назвал произошедшее "ужасной трагедией". "Мы полностью сотрудничаем с местными властями по расследованию", — сказал Кирби.
В свою очередь пресс-секретарь Пентагона Питер Кук заявил на брифинге, что "министр (обороны США) привержен тому, чтобы предоставить всю необходимую помощь правительству Японии и местным властям на Окинаве в связи с расследованием". Он также добавил, что в Пентагоне шокированы произошедшим и что глава ведомства выражает глубокие соболезнования родным и близким погибшей и народу Японии.
Десятки тысяч американских военных расквартированы на базе в Окинаве. В прошлом обвинения американских военных в изнасилованиях и других преступлениях вызывали массовые протесты местных жителей.